Суббота, 20.04.2024, 04:23

О мерах по профилактике преступлений против детей

За последнее время участились случаи совершения преступлений в отношении несовершеннолетних детей, в том числе убийства, изнасилования, насильственные действия сексуального характера. Участились случаи пропажи несовершеннолетних детей.

Нередко дети становятся жертвами преступлений либо несчастных случаев в период нахождения их без взрослых, например, во время следования из образовательных учреждений домой, или, например, в связи с самовольным их оставлением во время учебного процесса.

В соответствии с письмом Следственного комитета Российской Федерации от 28 мая 2013 г. № 224-38-2013 и на основании рекомендаций Минобрнауки России мы наметили ряд мероприятий направленных на защиту прав детей, на создание безопасных условий для детей:

1.Организовано информирование коллектива МОУ Гладчихинской НОШ о необходимости профилактики преступлений против детей.

2. Проведен мониторинг сведений о несовершеннолетних, не достигших 12- летнего возраста, в части вопросов, касающихся сведений о лицах, осуществляющих сопровождение ребенка в и из МОУ Гладчихинской НОШ (ФИО, паспортные данные лиц, сопровождающих ребенка в и из МОУ Гладчихинской НОШ), разрешения родителей (законных представителей) на сопровождение ребенка, разрешения родителей (законных представителей на самостоятельное следование несовершеннолетнего из МОУ Гладчихинской НОШ), сведения о маршруте самостоятельного следования ребенка из МОУ Гладчихинской НОШ (при необходимости совместное с законными представителями уточнение маршрута, разъяснены детям правила поведения с незнакомыми лицами на улице).

3. Приняты  дополнительные меры, направленные на предотвращение случаев оставления детей без надзора взрослыми во время учебного процесса.

4. Проинформированы посредством устной и наглядной агитации родители (законные представители ребенка) о важности и необходимости сопровождения ребенка в МОУ Гладчихинскую НОШ и из школы.

5. Проведена работа по принятию мер для уведомления о наличии подозрений о реальной угрозе жизни и здоровью ребенка в случае оставления им учебного заведения его родителей(законных представителей) и обеспечению его сопровождения к месту жительства.