Четверг, 16.05.2024, 21:39

Главная » Статьи » Архив новостей школы 2013 - 2014 учебный год

Отчет по антикоррупционному образованию и воспитанию обучающихся

ОБРАЗОВАНИЕ:

На уроках литературное чтение через анализ сюжетов образов художественных произведений углублялись нравственно-этические представления учащихся, а так же обсуждались проблемы достойного поведения человека.

Уроки русского языка пополнили активный словарь школьника по правовым вопросам.

В предмете «Окружающий мир» изучались темы, которые способствовали формированию компонентов антикоррупционного сознания. Это такие темы, как:

1.     Общество – люди, которых объединяет общая культура и которые связаны друг с другом совместной деятельностью во имя общей цели.

2.     Человек – член общества. Взаимоотношения человека с другими людьми. Культура общения. Уважение к чужому мнению. Человек – создатель и носитель культуры. Внутренний мир человека: общее представление о человеческих свойствах и качествах.

3.     Семья – самое близкое окружение человека. Семейные традиции. Взаимоотношения в семье и взаимопомощь членов семьи. Оказание посильной помощи взрослым. Забота о детях, престарелых, больных – долг каждого человека. Хозяйство семьи. Родословная. Имена и фамилии членов семьи.

4.     Младший школьник. Правила поведения в школе, на уроке. Обращение к учителю. Классный, школьный коллектив, совместная учеба, игры, отдых.

5.     Друзья, взаимоотношения между ними; ценность дружбы, согласия, взаимной помощи. Правила взаимоотношений со взрослыми, сверстниками, культура поведения в школе и других общественных местах.

ВОСПИТАНИЕ:

1.     В планы классных руководителей включён раздел «Антикоррупционное воспитание»

2.     Проведены следующие внеклассные мероприятия:

-       в  январе был проведен  классный час на тему: "Что это: подарок или взятка?"  Разговор классного руководителя с учащимися был направлен  на изменение мнения собеседников, их жизненной позиции, поведения по  формированию осознанного отказа, а также ценностного  неприятия учащимися  коррупции

-       в феврале  2013 г. была проведена  беседа на тему" Права ребенка". Основной целью беседы стали вопросы, способствовавшие воспитанию у учащихся неприятия коррупции как явления, абсолютно несовместимого с ценностями современного демократического правового государства.

-       В марте был проведён конкурс сочинений на  антикоррупционную тему: «Что я знаю о коррупции »

-       В апреле прошёл классный час с элементами антикоррупционного воспитания на тему "Что такое хорошо и что такое плохо?". рассматривались формы проявления коррупции, её последствия, а так же нормы уголовной ответствености за коррупционную деятельность

-       В мае 2013 года проведён классный час на тему : "Вместе против коррупции". Были поставлены следующие цели : формирование системы знаний об антикоррупционной направленности; воспитание у учащихся антикоррупционно- правовых установок, ответственности за собственные действия и поступки.

-       Июль 2013 года: конкурс рисунков антикоррупционной направленности «Надо жить честно!»

-       В сентябре учащиеся в занимательной форме  познакомились с понятием «правовой статус», какие добавляются права, обязанности и ответственность с взрослением, просмотрели презентацию «Права ребёнка в новом веке», после чего в игровой форме закрепили знания о правах ребёнка

3.     Составлен план по антикоррупционной деятельности в МОУ Гладчихинской НОШ на 2013 – 2014 учебный год

1. Проведены родительские собрания с целью разъяснения политики школы в отношении коррупции
  2. Обновлена информация на стендах, где содержится информация следующего характера:

- устав с целью ознакомления родителей с информацией о бесплатном образовании;

- адреса и телефоны органов, куда должны обращаться граждане в случае проявления коррупционных действий (фактов вымогательства, взяточничества и других проявлений коррупции)

1.  Продолжается организация освещения работы по антикоррупции на сайте школы
Категория: Архив новостей школы 2013 - 2014 учебный год | Добавил: shkola88 (22.10.2013)
Просмотров: 455 | Рейтинг: 0.0/0